Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Вышивка на одежде

Главная / Статьи о рукоделии / Вышивка на одежде

Идеи и примеры в наборах от разных брендов для вышивки на одежде

Вышивка на одежде появилась примерно тогда, когда люди изобрели льняное полотно. Тонкие, прочные нитки как нельзя лучше подходили для украшения готовых вещей. В разных странах развивались различные направления этого рукоделия. Из стран Востока пришла роскошная золотая вышивка. Египтяне первыми стали украшать одежду не только разноцветными нитками, но и бисером. В Древней Греции вышивка была не просто украшением, ее создание представляло собой часть ритуального обряда.

Вышивка нашла отражения в национальных костюмах многих народов. Ею украшали и женскую, и мужскую одежду. Схемы старинных узоров и орнаментов можно найти и сейчас.

Современные технологии не обошли стороной сферу рукоделия. Появление водорастворимой канвы сделало возможным выполнить аккуратную вышивку на ткани с неравномерным переплетением нитей. Она позволяет получить достойный результат даже новичкам, которые впервые взялись за иглу. Можно купить набор, в котором есть все необходимое, и тогда задача станет еще проще. К примеру, в наборе «Цветочный полет» есть не только водорастворимая канва с изображением цветов и бабочки, но и органайзер с нитками 16 цветов, черно-белая схема, подробная инструкция и игла. Цена на него доступна многим.

Для украшения одежды предпочтительна частичная вышивка, которая оставляет фрагменты ткани открытыми. Она смотрится гармоничнее и изящнее, чем полностью зашитое полотно. Возьмем набор «Сочный гранат». Он великолепно украсит карман или полочку жакета, добавив свежести и ярких красок. А теперь представим, что под гранатами вышит стол, за ними – стена, и сюжет имеет вид наглухо зашитого ровного прямоугольника или квадрата.  Такое украшение изящества одежде не добавит и будет выглядеть нелепо.

Найти повод для того, чтобы сделать вышивку на одежде, несложно. Это может быть изначальной задумкой при самостоятельном пошиве или желанием добавить красочный акцент к однотонной вещи. Выполнили мотив на кармашке или воротничке – и предмет гардероба смотрится иначе. А если воспользоваться народными традициями и украсить блузку или платье в стиле вышиванки, это будет смотреться необычно и оригинально. А еще можно спасти любимую вещь, замаскировав таким образом пятно или красиво заштопав дырку вышивкой.

Как это сделать? На самом деле украсить ручной вышивкой одежду несложно. Если вещь новая, ее необходимо предварительно постирать. Если она даст усадку с готовым украшением, мотив может перекоситься или сморщиться. Попутно ткань и нитки проверяются на устойчивость окраски. Далее необходимо пришить водорастворимую канву наметочными стежками к тому месту, на котором планируется декор, и заправить ткань в пяльцы, чтобы обеспечить натяжение. Если ткань тонкая, не помешает проклеить ее с изнанки дублерином или флизелином. После вышивки нужно удалить наметку и замочить вещь в теплой воде. Спустя некоторое время канва начнет расползаться, и ее нужно удалить, не слишком сильно потирая вышивку, пока она не перестанет быть скользкой. После этого останется только высушить вещь и аккуратно погладить.

Цветочный полёт "МП Студия" Сочный гранат "МП Студия" Суккуленты "Panna" Пламенные цветы "МП Студия"

В продаже можно найти множество вариантов наборов для вышивки по разной стоимости, которые подойдут как для опытных рукодельниц, так и для начинающих. Они отличаются не только по сложности, но и по размеру. Небольшие логотипы или вышитые буквы не займут много места, но придадут вещи индивидуальность. Можно не ограничиваться буквами, а сделать красивую надпись, которая многое скажет о характере владельца.  А можно вышить большой мотив, например, такой, как «Суккуленты», который будет прекрасно смотреться на спинке джинсовой куртки.

Набор «Вечная тема» позволит без слов рассказать о любви, а вышивка «Мечтательница» подчеркнет легкость и беззаботность характера. Ярким, страстным натурам могут понравиться вышитые мулине огненные маки из набора «Пламенные цветы», а нежным и романтичным – трепетные тюльпаны, выполненные в технике вышивки лентами и гладью, из набора «Нежность весны». Аппетитные ягодки и красивые цветы из набора «Шарм лета» подарят воспоминания о жарких деньках, любителям золотых листьев понравится мотив «Красота осени», а схема «Маленькое счастье» заставит улыбнуться даже самого серьезного человека.

Нежность весны "Panna" Мечтательницы "МП Студия" Маленькое счастье "МП Студия" Красота осени "Panna"

Сюжетов, которыми можно украсить одежду, очень много. Идеи декора можно посмотреть на фото, публикуемые как рядовыми рукодельницами, так и именитыми кутюрье. Если подобрать мотив, который затронет внутренние чувствительные струнки, украшенная им одежда из любого предмета гардероба превратится в вещь, которая показывает не только умелые руки, но и частичку души владельца.

Поделиться ссылкой с друзьями: