Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Ирландское кружево. Роскошь своими руками.

Главная / Статьи о рукоделии / Ирландское кружево. Роскошь своими руками.

Немного истории.

По легенде, ирландское кружево было придумано моряками, которые, скучая по родным землям, в свободные часы вязали из корабельных канатов трилистники и цветы, напоминающие им растительность родных зеленых холмов Ирландии.

На самом деле, ирландское кружево, несмотря на всю свою роскошь и изысканность, появилось из-за бедности. В 19 веке на пике моды было брюссельское кружево. Каждая модница желала обладать вещами из этого изысканного кружева, но стоило оно безумно дорого. Поэтому, немногие дамы могли позволить себе эту роскошь.

 

Находчивые ирландцы, пытаясь прокормить свои семьи, начали своими руками вязать это кружево, только не иглами, как брюссельские мастерицы, а крючком, так как это значительно ускоряло процесс работы. Со временем, ирландское кружево, благодаря особенной технике изготовления стало очень популярным. 

Что же такое ирландское кружево?

Ирландское кружево - это вязаное полотно из мотивов, объединенных в единую композицию и соединенных между собой ажурной сеточкой.
Чтобы лучше понимать о чём идёт речь, взгляните на изображения ниже. 

Считается, что связать эти волшебные вещи под силу лишь опытным мастерицам. На самом деле, это не так. Многие вязальщицы без труда смогут связать листочек или цветочек, а соединить эти элементы между собой - дело терпения.
А если вы им обладаете, то пробовать вязать ирландское кружево нужно обязательно! Поверьте, результат стоит потраченных усилий!

Элементы ирландского кружева.

Техника вязания ирландского кружева немного отличается от обычной техники вязания крючком. Связано это, прежде всего, с "бурдонами".
Бурдон - нить в 3-4 сложения, которая при вязании заменяет цепочку из воздушных петель.

Мотивы, связанные с применением "бурдонов", более объемные и лучше держат форму, а это - одно из главных условий при создании ирландского кружева.
Вязаные мотивы, как правило, имитируют растительность - завитки, листочки, цветочки всевозможных форм и размеров.

 

Сетка.

Существует огромное количество разновидностей сеток для ирландского кружева - прямые и косые, с ячейками одинакового или разного размера. Всё зависит от от ваших предпочтений. Некоторые мастерицы в своих изделиях комбинируют сразу несколько разновидностей сеток. 

Соединение мотивов.

Как же правильно соединить мотивы между собой? Существует несколько способов.

1. Соединение элементов сеткой.

Для начала, нужно на подготовленной поверхности разложить все связанные мотивы в композицию. Лучше это делать на ткани, так как все мотивы нужно будет фиксировать на поверхности булавками (некоторые мастерицы для надёжности их пришивают), чтобы в процессе соединения они не двигались. Затем, аккуратно начинаем вязать сетку, привязывая к ней мотивы. Этот способ считается самым трудоёмким.

 

2. Пришивание мотивов на заранее связанную сетку.

Этот способ проще предыдущего, так как мотивы и сетка вяжутся отдельно и нужно лишь пришить мотивы в нужном вам месте.

3. Привязывание мотивов один к другому в процессе работы.

Нужно связать один мотив, а во время провязывания последнего ряда второго мотива привязать его в первому. К примеру, можно сразу связать несколько мотивов, а привязать их друг к другу можно при вязании центрального и т.п. Стоит учесть, что собрать полное полотно таким способом очень проблематично, ведь нужно заранее представлять не только полную композицию, но и продумать все места соединений. Такой способ соединения хорошо подходит для небольших композиций, которые состоят из однотипных мотивов.

4. Пришивание мотивов к тюли.

Некоторые мастерицы при создании ирландского кружева заменяют вязаную сетку на хлопчатобумажную тюль. В этом случае, не требуется вязать сетку. Нужны лишь собранные в единую композицию мотивы, которые просто пришиваются к тюли.

5. Сшивание мотивов иглой.

Этот способ подходит для композиций, где мотивы плотно прилегают друг к другу и сетка просто не требуется. Мотивы просто аккуратно сшиваются между собой иглой.

Какие нитки использовать для вязания ирландского кружева?

Для ирландского кружева используются нити разной толщины. Более толстые нити используют для вязания мотивов, а более тонкие - для сеточки. Ирландские мастерицы, как правило, используют для создания своих шедевров льняные нити, но для этой техники вязания отлично подойдет и мерсеризованный хлопок.

Мерсеризованный хлопок

Производитель: Семеновская
Купить Подробнее...
Производитель: Семеновская
Купить Подробнее...
Производитель: Семеновская
Купить Подробнее...

Льняная пряжа

Производитель: Семеновская
Купить Подробнее...
Производитель: Семеновская
Купить Подробнее...
Производитель: Семеновская
Купить Подробнее...

Какой крючок лучше использовать для вязания ирландского кружева?

Выбор крючка, в первую очередь, зависит от выбора пряжи. Если вы вяжете самыми тоненькими ниточками, то и крючок стоит выбирать самого маленького размера. Обычно, рукодельницы используют для создания этого потрясающего кружева крючки от 0,5 до 1,5 мм.
Крючок может быть как металлическим, так и пластиковым или деревянным.

Крючки для вязания

Что можно вязать в технике ирландское кружево?

В этой технике вязать можно платья, болеро, туники, топы, пальто, аксессуары и даже свадебные платья. Выбор зависит лишь от фантазии мастерицы! :)

   

Все необходимые инструменты и материалы для создания своих вязаных шедевров вы найдёте в нашем специальном разделе "пряжа и вязание".

Пряжа и вязание

Поделиться ссылкой с друзьями: