Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Новогодние игрушки на пластиковой канве

Главная / Статьи о рукоделии / Новогодние игрушки на пластиковой канве

Трудно представить себе Новый год без нарядной елочки. Рукодельницы не ленятся пускать в ход фантазию и создают самые неожиданные украшения для пушистых красавиц. Один из вариантов елочных игрушек, по силам даже новичкам – это вышивка по пластиковой канве.

Многие производители предлагают наборы, где уже есть все необходимое: отрез пластиковой канвы подходящего размера, нитки для вышивки, бисер, схема, подробная инструкция и даже иголка. Но для того, чтобы готовый результат доставил радость и стал настоящим украшением, необходимо знать некоторые секреты по работе с пластиковой канвой.

Елочная игрушка. Лошадка "МП Студия" Елочная игрушка. Сосулька "МП Студия" Елочная игрушка. Ежик "Овен" Елочная игрушка. Зайчик "Овен"
  • Чаще всего для создания елочных игрушек используется канва 14 каунта, но можно встретить наборы и с более крупным вариантом, с 10 каунтом. Не запутаться в размерах поможет простое правило: чем больше число, тем меньше клеточки на канве. Для создания миниатюрных игрушек с тонко прорисованным сюжетом лучше брать вариант помельче, но работа с ним потребует больше времени и усилий.

  • Узор создается при помощи хлопчатобумажного мулине, шерстяных или акриловых ниток, также есть наборы с вышивкой бисером. Игрушка может быть как односторонней, так и двухсторонней. В первом случае изнанка закрывается кусочком фетра или другого материала, который бывает в комплекте, а во втором выполняются два сюжета для каждой из сторон, и затем они аккуратно сшиваются.

  • Оптимальный размер иголки для работы по пластиковой канве 14 каунта - №26. Если ячейки крупнее, можно взять иглу потолще.

  • Вышивку лучше начинать от края, отступив от него не меньше, чем 1 клетку. После ее полного окончания игрушку следует вырезать, оставляя возле зашитых фрагментов по 1 клеточке. Для вырезания подойдут острые прямые ножницы, способные разрезать пластик. Скругление углов делается маникюрными ножничками, а отверстия в середине вышивки проще всего вырезать при помощи скальпеля, бритвы или канцелярского ножа. Если игрушка по краю прошита бэкстичем, резать нужно с осторожностью, ведь повреждение одного стежка приведет к необходимости переделки всего фрагмента. Уголки вырезаются ступеньками, затем при желании они скругляются.

  • Подвес оптимально разместить между лицевой частью и задником игрушки. Его можно вклеить, но такой способ – не самый надежный. Дольше прослужат игрушки, где подвес пришит к изнаночной стороне канвы. Если в комплекте подвес не предусмотрен, его делают из подходящей по цвету тесьмы. Ее края следует оплавить при помощи зажигалки или свечки, сложить пополам и пришить к игрушке, строго соблюдая симметрию, чтобы украшение на елке висело ровно. Для несимметричных игрушек важно правильно определить точку подвеса. Если она не отмечена на схеме, определить ее можно экспериментальным путем. Некоторые игрушки подвешиваются за уголок, например, рождественские сапожки.

  • Заднюю часть прикрепляют двумя способами: пришивают или приклеивают. Клей нужно наносить по периметру, тщательно промазывая место подвеса, и затем оставить игрушку под прессом до высыхания.
Новогодний шар. Снегири "Andriana" Новогодний шар. Снеговик "Andriana" Новогодний шар. Ангел. "Andriana" Новогодний шар. Зимний пейзаж "Andriana"

Разнообразие комплектов с вышитыми по пластиковой канве елочными украшениями позволяет найти игрушки на любой вкус. «МП-Студия» предлагает двухсторонний набор «Лошадка» с основой из пластиковой канвы 14 каунта. Благодаря использованию 25 оттенков эта игрушка, несмотря на небольшой размер, получается яркой и красочной. А представителей старшего поколения наверняка умилит комплект «Советская ёлочная игрушка. Колокольчик». Вышитый нитками и украшенный бисером, этот колокольчик способен, как миниатюрная машина времени, ненадолго переместить в прошлое. Органично дополнит его «Советская ёлочная игрушка. Сосулька» этого же производителя.

Дизайнеры «Овна» внесли свой вклад в украшение елочки. Двухсторонние вышитые счетным крестом ежик, белочка и символ наступающего года кролик сделают елочку более живой.

Любителям украшений традиционной формы художники бренда Andriana предлагают набор «Новогодние шары» с шестью красочными сюжетами. Кстати, эти шарики можно купить не только комплектом, но и по отдельности.

Пластиковая канва – благодатный материал для того, чтобы начать освоение вышивки. Она не мнется, не теряет форму, готовый результат легко оформить, проявив для этого немного аккуратности и усидчивости. Созданные на ней елочные игрушки при бережном отношении будут радовать не один год и станут той изюминкой, которая сделает елочку неповторимой.

Поделиться ссылкой с друзьями: