Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Дизайнерская канва

Главная / Статьи о рукоделии / Дизайнерская канва

Одна из особенностей творческих людей – постоянный поиск чего-то нового. Дизайнерская канва – яркий пример того, как использование необычного материала меняет внешний вид готовой работы.

Что из себя представляет дизайнерская канва? Это ткань с равномерным переплетением нитей, на которую нанесен авторский рисунок или сделана прошивка люрексом. В сюжетах с частичной зашивкой такой фон становится акцентом, делающим картину еще привлекательнее.

Дизайнерскую канву можно найти у отдельных художников, но она выпускается и в промышленных масштабах. Много интересных вариантов есть у популярной марки Zweigart. Традиционная  Aida разных каунтов предстает совсем в другом образе.

При подборе схемы из интернета или при разработке собственного сюжета можно подыскать канву, идеально дополняющую картинку. К примеру, новогодние персонажи будут органично смотреться на основе с нарисованными снежинками. Такой вариант предлагает «МП Студия». Тонко прорисованные снежинки на бело-голубом фоне станут украшением праздничного сюжета. В зависимости от размера задуманного изображения можно приобрести кусок канвы размером 21 на 30 см или 30 на 40 см. Другой вариант от этого бренда – белые снежинки и звездочки на голубом фоне.

Если не хочется перегружать сюжет дополнительными деталями, но есть желание придать изюминку, на помощь придет канва с люрексом. SternAIDA от Zweigart со смесовым составом (52% хлопок, 48% вискоза) прошита перламутровыми металлизированными нитями, придающими работе загадочный блеск и глубину. Канва продается кусочками 50 на 55 см, но если нужно больше, достаточно заказать два или большее количество кусков, и они придут в виде цельного отреза материи нужного размера.

Упомянутая выше SternAIDA имеет 14 каунт. Если нужны крестики помельче, обратите внимание на ткань Aida extra fine 20 каунта с люрексом перламутрового цвета. С ней трудно работать без помощи лупы, но результат превзойдет все ожидания.

Дизайнерская канва от МП Студии Дизайнерская канва от МП Студии Канва Zweigart  SternAIDA Канва Zweigart Aida extra fine

Еще один вариант мелкой канвы – Linen Aida. Это льняная ткань бежевого цвета 18 каунта, равномерно прошитая серебристым люрексом.

Zweigart экспериментирует не только с канвой Aida. Белая льняная равномерка Belfast Sparkle 32 каунта с миниатюрными снежинками не отвлечет внимание от сюжета, но станет тем самым штрихом, который придаст ему цельность и законченность.

Не всегда фон должен быть белым, для отдельных схем предпочтительнее цветной. Зеленая льняная равномерка Zweigart Newcastle 40 каунта позволит создать реалистичную картину из мельчайших крестиков даже при вышивке через две нити: квадратик 10 на 10 крестиков займет всего 1,3 кв. см. Нужен не зеленый цвет, а синий? И такая ткань есть в ассортименте Newcastle. Оба варианта привлекают не только цветом, но и тончайшими нитями люрекса, густо вплетенными в ткань и дарящими ей сияние.

У рукодельниц пользуется популярностью и другой бренд от Zweigart – Edinburgh. Классическая льняная равномерка 32 каунта белого цвета с серебристым люрексом порадует безупречным немецким качеством.

Канва Zweigart Linen Aida Канва Zweigart Belfast Sparkle Канва Zweigart Newcastle Канва Zweigart Newcastle

Австрийская марка Ubelhor любима опытными рукодельницами за высокое качество и большое разнообразие цветовых решений. К примеру, смесовая ткань из хлопка и льна молочного цвета 25 каунта Sarah-Druck с трогательными маленькими цветочками послужит отличным дополнением картин на летнюю тему.

Есть у австрийцев и однотонные варианты. Хотите изобразить море, небо или просто фантазийную картинку на синем фоне? Выбирайте ткань для вышивки Ева 28 каунта, сделанную из смеси хлопка, льна и вискозы, и наслаждайтесь процессом.

Нежная светло-зеленая канва Maria из хлопка и вискозы будет смотреться интереснее, чем белая основа, в сюжетах на весеннюю и летнюю тематику, в цветочных композициях и отдельных натюрмортах. А для осенних картин подойдет насыщенная желтая равномерка Etamin 25 каунта.

Любительницы творческих задач могут попробовать подобрать схему к бордовой равномерке Bw. Kongreb от Ubelhor, имеющей 18 каунт. Яркий, насыщенный цвет при удачном выборе сюжета не будет перетягивать на себя внимание, но сможет подчеркнуть красоту картины.

Канва Ubelhor Etamin Канва Ubelhor Sarah-Druck Канва Ubelhor Ева Канва Ubelhor Maria

Дизайнерская канва – прекрасный способ разнообразить творчество. Еще один ее плюс – это то, что картина получится уникальной, в отличие от сюжетов, вышитых по обычной канве. А именно к этому и стремится большинство рукодельниц: к созданию неповторимых, запоминающихся работ, которые влюбляют в себя вышивальщиц с первого стежка, а тех, кому посчастливится стать их обладателями – с первого взгляда. 

Поделиться ссылкой с друзьями: