Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Вытынанки. Необычное творчество, поражающее воображение!

Главная / Статьи о рукоделии / Вытынанки. Необычное творчество, поражающее воображение!

 

 

Приветствую вас, мои дорогие друзья!

Совсем недавно я узнала о новом и необычном виде творчества, и мне не терпится поделиться этой информацией с вами!

Говорю я о так называемых вытынанках.

 

Вытынанки по-другому называют ажурным вырезанием из бумаги. Считается, что у истоков этого вида рукоделия стоит древнеславянское декоративное искусство вырезок. Хотя я также слышала, что чем-то подобным увлекались и в 7 веке в Китае!

Если вам вдруг показалось, что звучит все как-то сложно, то спешу вас разубедить: в каком-то смысле сюда можно отнести даже всеми любимые и привычные бумажные снежинки.

Однако то, что меня поразило больше всего - это вот такие невероятные работы, посмотрите!

  

  

Сложно даже вообразить, сколько сил, терпения и мастерства вложено в такие детализированные вырезки.

Ну и конечно же, как только я это увидела, мне тут же захотелось попробовать себя в этом направлении - как же иначе? Поэтому я узнала все подробности - например, что удобнее всего работать специальным макетным ножом (и иметь при себе запасные лезвия!), а чтобы защитить поверхность от царапин, необходим профессиональный коврик-мат. К тому же не лишней будет линейка.

Разумеется, сложные и детальные сюжеты я отложила на потом, а пока решила попробовать себя на более простых, но не менее красивых шаблонах. 

Вытынанки

В наличии есть наборы как с одним сюжетом, так и 2 в 1 - для тех, кто точно знает, что одной вырезки ему будет мало. Ну, для таких как я, например :)

Очень порадовало то, что в наборах уже есть всё необходимое: и контурные шаблоны, и коврик с ножиком, и даже деревянная рамка со стеклом. Последнее особенно полезно, ведь вытынанки можно и нужно в дальнейшем использовать, как декор интерьера.

  

Искренне надеюсь, вам было интересно!

До новых встреч,

Ваша Мира

 

 

Поделиться ссылкой с друзьями: