Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


О тафтинге и как создать свой первый ковер

Главная / Статьи о рукоделии / О тафтинге и как создать свой первый ковер

Тафтинг – это вид текстильного производства, который заключается в пробивании ткани-основы толстой иглой и обрезания пряжи. Другое, не менее популярное название тафтинга – ковровая вышивка. Она содержит в себе элементы шитья, вышивки и даже рисования.

История тафтинга

Такой популярный предмет декора, как ковер, имеет древнюю историю. Старейшие находки датируются V веком до н.э. Помимо непосредственной функции сохранения тепла, ковры свидетельствовали о богатстве и высоком статусе владельца. Нередко мастера создавали на коврах настоящие картины с сюжетами легенд, сказок, сценами охоты или картинками из повседневной жизни людей. До настоящего времени ковры, изготовленные вручную, стоят очень дорого.

Ковры в технике тафтинг стали известны гораздо позже, с XVII века. Технология их изготовления отличалась от традиционной ковровой техники. Ее лучше всего характеризует английское слово «tuft» (в переводе на русский – пучок), которое и легло в основу названия. Тафтинг ковры не ткут одиночной нитью, а набивают пучками. Сделать это можно двумя способами: ручным, при помощи специального пневматического инструмента или машинным способом.

Новому всплеску популярности тафтинг обязан видеосервисам и социальным сетям, в первую очередь TikTok. Ролики с тегами #punchneedle и #tufting, в которых мастера создавали ковры, не отрываясь от смартфона, быстро становились вирусными и заполонили Интернет. Росту популярности способствовала и пандемия, из-за которой множество людей было вынуждено оставаться дома и искать занятия по душе.

  Коврик "Дельфины" от Panna Коврик "Панда"  
                                 

Что нужно для создания ковра

Тафтинг ковер невозможно создать без ряда специальных инструментов и материалов. В первую очередь понадобятся:

  • специальная игла или пистолет;
  • джутовая, льняная или хлопковая ткань для основы, также используются войлок и резина;
  • шерстяные, акриловые или хлопковые нитки, также можно брать бамбук, вискозу и полипропилен. Один из лучших вариантов – смесовая пряжа из 70% акрила и 30% шерсти;
  • рама или пяльцы в зависимости от размера ковра;
  • клей ПВА или специальный закрепитель для ковров;
  • машинка для стрижки ворса или ножницы.

Петли можно стричь несколькими способами:

  • барельефным;
  • скругленным;
  • П-образным;
  • пограничным.

Тафтинг ковры отличаются по высоте ворса:

  • шегги – отличаются длинным ворсом 10-15 см в длину;
  • петельные – остаются неразрезанными, высота их ворса меньше, чтобы не цепляться за петли при ходьбе;
  • скульптурные – на разных элементах ковра ворс отличается по длине, что придает интересный объемный эффект.

Базовый набор ковровой вышивки для начинающих должен включать в себя наиболее простые в работе материалы: ткань или мешковину с крупной сеткой, пряжу из смеси шерсти и акрила, а также иглу. Для начинающих рекомендуется делать ковровую вышивку именно иглой, а не пистолетом. Это позволит понять, придется ли по душе такое увлечение, и при этом не нужно делать серьезные затраты, поскольку тафтинг-пистолеты стоят недешево. Весят они также немало – около 3 кг.

  Коврик "Павлин" Коврик "Фиалки"  
                                 

О чем стоит помнить новичку при создании первого ковра

Пошаговый процесс ковровой вышивки для начинающих можно найти в сети Интернет как в виде иллюстраций с пояснениями, так и в виде полноценных видео мастер-классов. В них подробно показывают все, что нужно для ковровой вышивки, делятся приемами владения иглой и тафтинг-пистолетом, демонстрируют способы обработки изнанки и краев изделий.

Для первой работы лучше взять небольшой и не слишком сложный сюжет с крупными элементами и ткань с большими ячейками, которую нужно туго натянуть на раме или пяльцах. На изнаночную сторону ткани переносится рисунок при помощи кальки или любым другим способом. Работа иглой также ведется с изнанки, начинать ее лучше от края.

В иглу необходимо заправить нить в направлении со дна к острию. При первом стежке, вытягивая иглу обратно, необходимо придержать нить пальцами, при втором стежке хвостик закрепится и можно не опасаться, что ковровая вышивка распустится. Продвигаться по ткани можно по любой удобной траектории, чередуя цвета ниток в соответствии с выбранным рисунком.

После окончания работы с изнаночной стороны наносится клей ПВА или закрепитель для ковров с гидроизоляционными свойствами, который зафиксирует вышивку. После высыхания клея с лицевой стороны нужно срезать все неровности или придать отдельным элементам разную высоту, если ковер создается в скульптурной технике, и причесать ковер. Затем изнанку закрывают подходящей тканью, лучше хлопковой, и обрабатывают боковой край. Это можно сделать при помощи той же пряжи, которая использовалась в вышивке, или просто его проклеить.

При помощи ручного тафтинга можно не только соткать ковры, но и придать новое звучание одежде, украсить текстильные подушки, создать объемную раму для зеркала или портрета, и даже обновить любимую сумочку. Возможности ковровой вышивки практически безграничны. Эта техника достаточно простая, и, приложив совсем немного усилий, можно научиться создавать тафтинг ковры своими руками, сделав это любимым хобби или маленьким приятным бизнесом.

  Коврик "Розы" от Panna Коврик "Олененок" от Panna  
                                 

Поделиться ссылкой с друзьями: