Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Кролики как символ Пасхи

Главная / Статьи о рукоделии / Кролики как символ Пасхи

Пасха – самый большой христианский праздник. Ее отмечают в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния (началом весны считается 20 марта), поэтому каждый год дата меняется.  В 2023 году она выпадает на 16 апреля. В России это торжество немыслимо без куличей и крашеных яиц-писанок, а в западной культуре непременным пасхальным атрибутом является кролик.

Существует много версий появления этого персонажа. Одна из них имеет языческие корни и связана с  именем Эостры (Остары), древнегерманской богини плодородия, нередко изображаемой с кроличьей головой. Она наткнулась на раненую птицу и спасла ей жизнь, превратив в кролика, сохранившего способность откладывать яйца. Позже предприимчивые родители подогнали легенду под свои интересы, внушая детям, что пасхальные кролики принесут свои яйца только тем из них, кто был послушным.

В католическую культуру символ кролика попал благодаря святому Амвросию. Изменение цвета шерсти по мере смены времен года он трактовал как перерождение и ассоциировал с воскрешением Иисуса Христа. В настоящее время кроличья тема не только не теряет популярности, но даже стала переходить в другие пласты культуры, и в России уже никто не удивится, увидев пасхальный сувенир с изображением этого милого пушистика.

Интересный «Пасхальный сет» предлагает бренд Двое из ларца. Шесть двухсторонних игрушек, две из которых выполнены в виде топперов, вышиваются по пластиковой канве в технике счетного креста.

Небольшой милый вариант подарка предлагает «Овен». Магнит «Ушастики» не потребует много времени на изготовление. В комплекте есть все необходимое: пластиковая канва, мулине 13 цветов, схема, игла и магнитное полотно.

Прелестно смотрится двухсторонний вышитый сувенир «Пушистый зайка» от МП Студии. 22 оттенка ниток придают сюжету яркость и хорошую детализацию. После окончания работы обе стороны нужно аккуратно сшить изнанкой внутрь. Аналогично выполняется и «Морковный сюрприз», имеющий форму яичка.

Набор для вышивания "Пасхальный сет" Магниты с вышивкой от Риолис "Ушастики" Набор для вышивки "Пушистый зайка" "Морковный сюрприз" от МП Студии

В ассортименте МП Студии можно найти не только сувениры, но и картинки на пасхальную тематику. Сюжет «Яичко с сюрпризом» выполняется на канве Аида 14 хлопковым мулине в технике счетного креста, размер изображения – 16 на 12 см. А для любителей работы посложнее созданы наборы «Очаровательный кролик» и «Праздничное лукошко».

Картина от Риолис под названием «Пасхальный натюрморт с зайчиком» станет по-настоящему роскошным подарком. Размер 30 на 40 см и 21 оттенок ниток позволяют получить красивое, детализированное изображение. Роскошный букет тюльпанов, милый зайчик, аппетитные кулич и яйца будут ярким акцентом в интерьере.

Набор "Яичко с сюрпризом" от МП Студии "Очаровательный кролик" от МП Студии Набор для вышивания "Праздничное лукошко" "Пасхальный натюрморт с зайчиком"

Милейший сюжет «Пасхальные кролики» создала дизайнер Дарья Мастракова по иллюстрации Екатерины Бровки. Электронную схему можно приобрести в формате PDF или SAGA, и начать работу над картиной сразу же после оформления покупки.

Анна Петунова не отстает от своих коллег-художников и разработала схемы «Пасхальный подарок» и «Пасхальный зайка» по собственным рисункам. Небольшой размер позволит сделать вышивку за короткое время, но благодаря использованию большого количества оттенков ниток она смотрится ярко и нарядно.

На электронной схеме Ксении Новиковой «Весенний зай» можно увидеть сразу и милого зайчишку в джинсовом комбинезоне, и пушистого цыпленка, и разноцветные пасхальные яйца. Забавный сюжет непременно вызовет улыбку и поднимет настроение.

Электронная схема "Пасхальные кролики" Схема для вышивания "Пасхальный подарок" Схема для вышивки "Пасхальный зайка" Электронная схема "Весенний зай"

Новорожденные младенцы способны умилить даже самых суровых людей. А как насчет новорожденного крольчонка? Прелестная кроха в окружении пасхальных яичек изображена на электронной схеме Елены Бутенко «Пасхальное чудо». В работе используются 29 цветов ниток, вышивка выполняется счетным крестом, дополняется бэкстичем и французскими узелками.

Дизайнер Lkacross не прошла мимо популярной темы и разработала электронную схему «Зайка на синем». Для работы потребуется небольшой кусочек канвы и нитки 21 цвета. Схема «Зайка-принцесса» чуть более яркая, в ней содержится 24 оттенка. Для тех, кто хочет чего-то необычного, художники этого бренда разработали картинку «Зайка. Пирамидка», глядя на которую, трудно не переживать за юного эквилибриста. Все схемы можно купить в форматах PDF, SAGA или DIZE.

Электронная схема "Пасхальное чудо" Схема для вышивки "Зайка на синем" Схема для вышивания "Зайка-принцесса" Электронная схема "Зайка. Пирамидка"

Подарок на Пасху с кроликом, сделанный своими руками – отличный вариант презента. Добрый, милый зверек покорит сердца, вызовет улыбки и сделает атмосферу праздника еще дружелюбнее.
Ознакомьтесь с нашими подборками наборов в специальных разделах:

Поделиться ссылкой с друзьями: