Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Как сшить мягкую игрушку

Главная / Статьи о рукоделии / Как сшить мягкую игрушку

Технология создания довольно проста. Чтобы сшить ее своими руками, вам потребуется немного свободного времени и материал, из которого вы будете делать игрушку. В зависимости от ее вида и размера это может быть:

  • трикотаж. Он хорошо тянется и из него можно сшить любое изделие;
  • хлопчатобумажная ткань. Бывает различных расцветок, из нее можно сделать любую мягкую игрушку или куклу, а, например, из фланели или махровой ткани получится замечательный мишка;
  • искусственный мех. Отлично подходит для изготовления различных зверушек;
  • шерсть, бархат, велюр. Из таких материалов получаются симпатичные зайчики, котики или лисы;
  • фетр. Широко используется для изготовления мелких деталей: хвостиков, ушек, лапок, носиков и хохолков.

Кроме того, вам понадобится наполнитель: синтепон, поролон, холлофайбер, вата. Наиболее доступный и практичный — это синтепон. Набитые им игрушки можно стирать в стиральной машине, он быстро сохнет и не теряет своей формы.

Глазки и носик будущих игрушек можно купить или заменить их бусинами и пуговицами подходящего размера, а также вышить нитками мулине или нарисовать специальными красками для ткани.

Для выкройки и непосредственно изготовления приготовьте картон, линейку, карандаш или ручку, иголку, ножницы, наперсток.

Порядок выполнения работ

Нарисуйте или перенесите готовую схему на картон и аккуратно вырежьте получившиеся детали. По ним выполните раскрой ткани, оставляя небольшой припуск на швы. Следите за тем, чтобы парные детали получились одинакового размера.

Вручную или на швейной машинке сшейте между собой выкройки и выверните их на лицевую сторону. После чего набейте все элементы игрушки наполнителем и соедините их при помощи потайного шва.

Пришейте глазки и носик, а также все предусмотренные декоративные элементы. Ваша эксклюзивная игрушка готова.

Смотрите также:

Интернет-магазин «Мир Вышивки» предлагает приобрести готовые наборы для изготовления игрушек.

Поделиться ссылкой с друзьями: