Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Как сделать новогодний носок своими руками?

Главная / Статьи о рукоделии / Как сделать новогодний носок своими руками?

Как сделать новогодний носок своими руками?

Новый год и Рождество – праздники, которые имеют много добрых традиций. Изготовление новогодних носочков, в которые можно положить подарки – одна из них. Она пришла к нам с запада. По легенде, жили в одном доме три сестры, добрые, но очень бедные. Санта Клаус, заметив, что они скоро могут умереть с голоду, бросил каждой из них через дымоход по слитку золота, а чтобы оно не расплавилось в горячей печи, прицелился получше и попал точнехонько в чулки сестер, сушившиеся над камином. С тех пор и пошла традиция вешать носки в ожидании подарков.

В магазинах можно найти уже готовые носочки, но рукодельницам доставит удовольствие сотворить этот аксессуар своими руками. Сделать их не слишком сложно, и с этой задачей справится даже новичок, достаточно приложить немного терпения и старания.

Первый этап – выбираем материалы. Вот что может понадобиться:

  1. Основная ткань, на которой будет выполняться вышивка. Это может быть счетная ткань – канва или материал с равномерным переплетением нитей, на которой будет выполнена полная или частичная зашивка. Также можно на любую другую основу нашить отдельные вышитые мотивы, получится красиво и необычно.
  2. Материал для задника. Подойдет бархат, атлас, велюр и даже хлопчатобумажная ткань такого цвета, который будет гармонировать с вышитыми мотивами. Как вариант можно взять белую ткань и простегать нитями в цвет передней части носочка.
  3. Подкладочная ткань. Это может быть шелк, хлопок или специальный подкладочный материал. Можно сделать носочек без подкладки, так будет проще и быстрее. Но подкладка позволит спрятать внутренние швы, и готовая работа со всех сторон будет выглядеть идеально.
  4. Кусочек искусственного меха для декорирования верхней части носочка.
   

Второй этап – делаем выкройку. Ее можно нарисовать самостоятельно, поискать готовые варианты в интернете или обвести уже имеющийся сшитый носочек. При раскрое не забудьте сделать припуски на швы. Их размер зависит от того, насколько сильно сыпется ткань. Обычно достаточно припусков в 0,7 – 1 см.

 

Размер детали из искусственного меха: высота равна желаемой высоте подворота, умноженной на два, ширина – полному обхвату верхней части носочка плюс припуск на швы 2 см. При раскрое мех нужно поднимать над столом и стараться резать только тканевую основу, чтобы не повредить ворс.

Третий этап – сборка. Сшить носочек можно двумя способами.

Первый вариант. Сшивают лицом к лицу основные детали носочка. Затем так же, лицом к лицу, сшивают детали подкладки, оставив небольшое отверстие, через которое будет выворачиваться готовый носок. Обе детали прошиваются по верхнему срезу, выворачиваются через предусмотрительно оставленное отверстие, которое теперь можно аккуратно зашить. Далее по короткой стороне сшивается деталь из меха. Осталось заправить подкладку вовнутрь, пришить сверху искусственный мех, и носочек готов.

 

Второй вариант. Сшить отдельно основные детали и детали подкладки, затем подкладка вставляется вовнутрь, а верхний срез прикрывается мехом.

Четвертый этап – любуемся результатом.

 

Упростить процесс поможет покупка готовых наборов для изготовления новогодних сапожков. Это избавит от необходимости тратить время на поиск подходящих материалов и покупать большие отрезы тканей. В комплекте уже собрано все, что понадобится для работы, включая иголки, а подробная инструкция позволит справиться с поставленной задачей даже новичку. Создание новогодних носочков своими руками – отличный способ почувствовать атмосферу приближающегося праздника и поделиться этим настроением с родными и близкими.

Сапожок "Пушистый пингвин" DMS Сапожок "Дед Мороз" Luca-S Сапожок "Синички" Letistitch Сапожок с Кремлём "Panna"

Поделиться ссылкой с друзьями: