Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Алмазная вышивка - что это такое? Увлекательное хобби для каждого!

Главная / Статьи о рукоделии / Алмазная вышивка - что это такое? Увлекательное хобби для каждого!

Алмазная вышивка, которую также называют алмазной мозаикой - очень увлекательная и совсем несложная техника. Вышивкой такие работы называют из-за их сходства с вышитыми картинами. Но алмазная вышивка, по своей сути - это всё-таки мозаика, так как картина создается путём выкладывания, а не пришивания страз на основу.

Создание такой картины требует, конечно, усидчивости и внимательности, но этого у рукодельниц, обычно, в избытке. :) 

Давайте рассмотрим, из чего же состоит классический набор алмазной мозаики.

  • Набор страз;
    Стразы бывают разной формы и производятся из разного материала. Они могут быть сделаны из акрила, стекла, круглой или квадратной формы.

 

  • Клеевая основа;
    Клеевая основа - полотно с нанесенным рисунком-схемой, покрытое защитной пленкой, к которому в дальнейшем клеятся стразы. Защитная пленка необходима для того, чтобы клеевой слой на основе не высыхал. Некоторые производители комплектуют свои наборы полотном, натянутым на подрамник.

  • Пинцет или стилус;
    Пинцет и стилус необходимы для самого процесса выкладывания страз. Именно этими инструментами вы будете брать их и клеить к основе. Пинцетом обычно комплектуются наборы с квадратными стразами, стилусом (карандашом) и клеевой подушечкой дня него - наборы с круглыми стразами. Некоторые производители комплектуют свои наборы сразу несколькими видами инструментов.

 

  • Ключ-схема;
    Ключ схема - ваш проводник по выкладыванию мозаики. На этой схеме дана расшифровка символов, нанесенных на клеевую основу и их соответствие определенному цвету страз.

  • Ёмкость для страз;
    Гораздо удобнее выкладывать мозаику, когда стразы находятся в специальной ёмкости и не нужно каждый раз доставать их из zip-пакета. Производители позаботились об этом заранее и комплектуют свои наборы специальным контейнером для страз. Как правило, он пластиковый,  рифлёный, с небольшими бортиками. Большие картины комплектуются сразу несколькими такими лотками, так как страз в большом наборе значительно больше.

 

  • Инструкция.
    Инструкция поможет вам овладеть этим увлекательным хобби за считанные минуты. В ней, как правило, есть краткий мануал по выкладке и полезные советы. Одни производители размещают её на коробке набора, другие - вкладывают специальный отдельный буклет.

Также, наборы алмазной мозаики делятся на 2 вида по типу выкладки: частичная и полная.

  • Частичная выкладка
    Наборы с таким типом выкладки подразумевают заполнение стразами рисунка лишь частично. То есть, часть картины будет выложена стразами, а часть останется просто с нанесенным рисунком на полотне. Такие картины, обычно, требуют меньше времени на завершение.

  • Полная выкладка
    Наборы с таким типом выкладки подразумевают заполнение стразами всего рисунка целиком. То есть, картина целиком будет состоять из страз без просветов полотна.

Маленькая фотоинструкция по выкладке алмазной мозаики. 



Чуть-чуть аккуратности и тренировки и вы начнете чувствовать себя
настоящим художником, в руках которого вместо красок - "бриллианты"!
Только посмотрите, какая красота у вас получится!

  



На нашем сайте алмазная мозаика представлена производителями:
Milato, Алмазная живопись, Белоснежка, Гранни и многими другими!

Самое время выбрать свой сюжет и погрузиться в волшебный процесс
создания "бриллиантовой" картины!

Алмазная мозаика

Поделиться ссылкой с друзьями: