Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Вышивка

Поскольку в нашем интернет-магазине большой ассортимент товаров, связаных с вышевкой, уместно представить здесь небольшой очерк об этом промысле.

Вышивка — широко распространенный вид рукоделия, известный еще со времен глубокой древности. В те времена с помощью ручной вышивки оформляли одежду и предметы быта. Многие экземпляры старинной вышивки шелком, золотом, серебром, шерстью, жемчугом, бисером, камнями-самоцветами, льняными и хлопчатобумажными нитками, сохранившиеся до наших дней, дают представление о высоком уровне народного искусства, сложившегося еще в древности.

Сегодня вышивка не менее популярна. Почти в каждом доме можно встретить современные изделия, оформленные вышивкой: салфетки, скатерти, рушники, панно, блузы, сорочки, подушки. Нередко подобные изделия используются как сувенир для подарка близким. В современной вышивке постепенно изменяются колорит и швы, которыми выполнены узоры. Традиционные орнаменты обогащаются новыми элементами и интересными композиционными решениями. Оформляя изделия по народным мотивам, современные мастера сохраняют многовековые традиции народной вышивки, используют цветовые решения, орнаменты, технику исполнения, характерные для отдельных областей нашей страны.

Красота и самобытность вышивки во многом зависит от выбора ткани, ниток и приемов вышивания. Вышивают нитками разного цвета, бисером, золотыми и серебряными нитями. Разные народы на протяжении многих веков выработали разнообразные технические приемы и швы.

Вышивание - очень увлекательный процесс. Занятие вышивкой развивает художественный вкус, учит аккуратности, внимательности, трудолюбию, усидчивости, совершенствует творческие наклонности. Научиться вышивать можно в любом возрасте. На нашем сайте можно приобрести наборы для вышивания разного уровня сложности как для новичков, так и для тех, кто вышивать умеет и совершенствует свое мастерство.