В Казани пройдет юбилейная выставка народного художника РТ Софьи Кузьминых
Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


В Казани пройдет юбилейная выставка народного художника РТ Софьи Кузьминых

Главная / Новости сайта / Новости вышивки и рукоделия / В Казани пройдет юбилейная выставка народного художника РТ Софьи Кузьминых

Выставка посвящена 85-летию художницы.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). 20 декабря в галерее «Хазинэ» откроется юбилейная выставка Софьи Кузьминых, одного из ведущих мастеров татарского декоративно-прикладного искусства. Выставка посвящена 85-летию художницы. На выставке будет представлено около 50 изделий авторства Софьи Даниловны, а также несколько работ, созданных в сотрудничестве с дочерью, Светланой Гарбузовой.

Софья Даниловна – народный художник Республики Татарстана, лауреат премии Министерства культуры Республики Татарстан им.Баки Урманче.
Софья Кузьминых, овладев традиционными татарскими техниками кожаной мозаики, теснения, вышивки по коже и росписи тканей, начала применять их в создании нехарактерных для татарского костюма предметов: перчаток, поясов, сумок и кошельков.

Творчество Софьи Кузьминых получило широкую известность не только в Татарстане, но и в России – проводились зональные выставки «Большая Волга» (1969-1998), выставка декоративно-прикладного искусства в Санкт-Петербурге (1990), персональные выставки (1978-2006). В 2002 году она участвовала во Всемирной выставке-ярмарке в Дижоне, Франция.

Выставка продлится до 27 января 2013 года, сообщили в пресс-службе музея.
Источник:  tatar-inform

Поделиться ссылкой с друзьями: