Выставка вышивки "Рукотворные чудеса"
Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Выставка вышивки "Рукотворные чудеса"

Главная / Новости сайта / Новости вышивки и рукоделия / Выставка вышивки "Рукотворные чудеса"

В библиотеке №22 (Петрозаводск, ул.Лососинское шоссе,26) до 20 июня 2012 года работает выставка вышивки «Рукотворные чудеса», где представлены авторские работы рукодельниц - В. Ф. Репиной, Н. И. Косотиной, О. А. Бирюковой. Организатором выставки выступил филиал «Социально-культурного центра» микрорайона Древлянка.

Вышивка - один из самых распространенных видов рукоделия, берущий начало в глубокой древности. Тогда ручной вышивкой оформляли одежду и изделия, необходимые в быту. Популярна вышивка и сегодня. Красивы и оригинальны современные изделия, оформленные вышивкой: салфетки, скатерти, рушники, панно. В современной вышивке постепенно изменяются колорит и швы, которыми выполнены узоры. Традиционные орнаменты обогащаются новыми элементами и интересными композиционными решениями. Оформляя изделия, современные мастера сохраняют многовековые традиции народной вышивки, используют цветовые решения, орнаменты, технику исполнения, характерные для отдельных областей Украины и России.

Процесс выполнения вышивок увлекателен. Занятие вышиванием развивает эстетический вкус, прививает аккуратность, усидчивость, внимательность, трудолюбие, творческие наклонности. Научиться вышивать можно в любом возрасте.

ОБ АВТОРАХ:

Косотина Нина Ивановна родилась на Украине в Хмельницкой области в 1961 году. В ее семье существовала традиция вышивать рушники и салфетки. Она получила среднее профессиональное образование пекаря-технолога, вышла замуж и переехала в Карелию. Любовь к вышивке осталась, Нина Ивановна продолжает заниматься этим ремеслом и по сей день.

Репина Валентина Федоровна родилась в Петрозаводске в 1941году. Во время Великой Отечественной войны, находилась в оккупации. Имеет среднее специальное образование, специализация - декоратор. С вышивкой познакомилась еще в детстве. Но серьезно увлеклась этим ремеслом 3 года назад.

Ольга Алексеевна Бирюкова родилась в городе Петрозаводске в 1959 году. Окончила Педагогический институт по специальности учитель начальных классов. Вышивкой лентами увлекается с января 2012 года. Заняться вышивкой Ольгу Алексеевну вдохновила одна из выставок в «Доме Куклы», где она и обучилась этому ремеслу.
Источник: kultura

Поделиться ссылкой с друзьями: