Выставка современных вышитых икон откроется в храме Христа Спасителя
Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Выставка современных вышитых икон откроется в храме Христа Спасителя

Главная / Новости сайта / Новости вышивки и рукоделия / Выставка современных вышитых икон откроется в храме Христа Спасителя

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Выставка вышитых бисером и драгоценными камнями икон откроется 15 марта в храме Христа Спасителя в Москве по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

Выставка "Прикосновение" подготовлена творческой мастерской художницы Натальи Горковенко, в работах которой драгоценные камни сочетаются с древнерусской иконографией. Куратор выставки - дизайнер Наталья Валевская.

"Впервые в российской истории более 40 священных изображений будут представлены как объекты современного искусства - будут использованы передовые технологии подачи выставочных работ", - говорится в сообщении организаторов, переданном в РИА Новости.

Само искусство вышивки ликов святых зародилось в древней Византии. С принятием христианства оно распространилось и на Руси, и русские мастерицы привнесли в него свои мотивы, характерные для отечественной культуры. В двадцатом веке техника шитья, представленная в выставочных работах, на время была забыта.

По словам организаторов мероприятия, выставка икон в храме Христа Спасителя призвана рассказать о современном православном искусстве жителям как России, так и зарубежья.

Выставка продлится до 13 мая.
Источник: ria.ru

Поделиться ссылкой с друзьями: