Оренбургский край гордится маленькими умельцами из Орска
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ
Меню
Меню
Мое избранное
Где купить Контакты Сюжеты

Оренбургский край гордится маленькими умельцами из Орска

Финалисты выставки Окружного конкурса прикладного творчества поделились впечатлениями от поездки в Йошкар-Олу.

25 октября 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и заместитель министра образования области Ольга Озерова побывали в Орском «Детском доме». Повод для этого был торжественным и радостным - встреча с ребятами - финалистами окружного конкурса прикладного творчества проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Проект направлен на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Финал конкурса проходил в Национально-художественной галерее Республики Марий Эл с 12 по 18 октября 2013 года в рамках окружной выставки детского прикладного творчества. Воспитанники «Детского дома» г.Орска Екатерина Бурцева, Кирилл Колемаскин, Валерия Безсоновская, Анатолий Метлицкий, Константин Кругляков, Виктор Мережко и Виктор Новосёлов представили на суд зрителей пять художественных работ, выполненных методом вязания крючком, выжигания по ткани, бисероплетения и лепки. Вся экспозиция окружной выставки включала более тысячи поделок: резьба по дереву и металлу, вышивка, мягкая игрушка.

Ребятам в Йошкар-Оле представилась возможность лично пообщаться с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, который осмотрел выставку лучших детских работ, встретился с воспитанниками детских домов округа. Полпред пообещал ребятам, что в округе и впредь будут создаваться условия для того, чтобы у воспитанников детских домов и школ-интернатов открывалось как можно больше возможностей для реализации своих талантов и человеческого потенциала. «И, может быть, детское творчество потом поможет вам самореализоваться, превратится в вашу профессию, вашу жизнь», - сказал полпред.

Участники выставки вернулись в Орск, переполненные эмоциями. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями от занятий у знаменитых мастеров художественного творчества Республики Марий Эл, посещения мастерских обработки древесины и керамики, встреч с ведущими художниками, участия в ярмарке «Город мастеров», экскурсий и концертов. В актовом зале, где собрались все воспитанники, дети рассказали Сергею Гаврилину и Ольге Озеровой о своих планах на будущее, задали гостям массу вопросов, продемонстрировали свои таланты в песнях и танцах. Главный федеральный инспектор, обращаясь к детям, сказал, что Оренбургский край гордится маленькими умельцами, которые уже сейчас, в самые юные годы, наделены чувством прекрасного, особым видением окружающего мира, упорством и трудолюбием. «Вызывает самое настоящее восхищение желание воспитанников детских домов и школ-интернатов сделать что-то хорошее и доброе, умение радоваться, общаться и верить в себя. Совсем недавно в ходе интеллектуально-развивающей игры «Ума палата», которая прошла в Оренбургском областном историко-краеведческом музее, победила команда Оренбургского санаторного Дома детства. Сегодня мы поздравляем финалистов окружного конкурса прикладного художественного творчества в Йошкар-Оле. Уверен, что впереди у нас будет ещё много побед, достижений и поводов для гордости», - сказал Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор и заместитель министра образования области вручили ребятам памятные призы и подарки.
Источник: orinfo.ru

КаталогИзбранноеПрофиль