Оренбургский край гордится маленькими умельцами из Орска
Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Оренбургский край гордится маленькими умельцами из Орска

Главная / Новости сайта / Новости вышивки и рукоделия / Оренбургский край гордится маленькими умельцами из Орска

Финалисты выставки Окружного конкурса прикладного творчества поделились впечатлениями от поездки в Йошкар-Олу.

25 октября 2013 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и заместитель министра образования области Ольга Озерова побывали в Орском «Детском доме». Повод для этого был торжественным и радостным - встреча с ребятами - финалистами окружного конкурса прикладного творчества проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Проект направлен на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

Финал конкурса проходил в Национально-художественной галерее Республики Марий Эл с 12 по 18 октября 2013 года в рамках окружной выставки детского прикладного творчества. Воспитанники «Детского дома» г.Орска Екатерина Бурцева, Кирилл Колемаскин, Валерия Безсоновская, Анатолий Метлицкий, Константин Кругляков, Виктор Мережко и Виктор Новосёлов представили на суд зрителей пять художественных работ, выполненных методом вязания крючком, выжигания по ткани, бисероплетения и лепки. Вся экспозиция окружной выставки включала более тысячи поделок: резьба по дереву и металлу, вышивка, мягкая игрушка.

Ребятам в Йошкар-Оле представилась возможность лично пообщаться с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, который осмотрел выставку лучших детских работ, встретился с воспитанниками детских домов округа. Полпред пообещал ребятам, что в округе и впредь будут создаваться условия для того, чтобы у воспитанников детских домов и школ-интернатов открывалось как можно больше возможностей для реализации своих талантов и человеческого потенциала. «И, может быть, детское творчество потом поможет вам самореализоваться, превратится в вашу профессию, вашу жизнь», - сказал полпред.

Участники выставки вернулись в Орск, переполненные эмоциями. Они с удовольствием поделились своими впечатлениями от занятий у знаменитых мастеров художественного творчества Республики Марий Эл, посещения мастерских обработки древесины и керамики, встреч с ведущими художниками, участия в ярмарке «Город мастеров», экскурсий и концертов. В актовом зале, где собрались все воспитанники, дети рассказали Сергею Гаврилину и Ольге Озеровой о своих планах на будущее, задали гостям массу вопросов, продемонстрировали свои таланты в песнях и танцах. Главный федеральный инспектор, обращаясь к детям, сказал, что Оренбургский край гордится маленькими умельцами, которые уже сейчас, в самые юные годы, наделены чувством прекрасного, особым видением окружающего мира, упорством и трудолюбием. «Вызывает самое настоящее восхищение желание воспитанников детских домов и школ-интернатов сделать что-то хорошее и доброе, умение радоваться, общаться и верить в себя. Совсем недавно в ходе интеллектуально-развивающей игры «Ума палата», которая прошла в Оренбургском областном историко-краеведческом музее, победила команда Оренбургского санаторного Дома детства. Сегодня мы поздравляем финалистов окружного конкурса прикладного художественного творчества в Йошкар-Оле. Уверен, что впереди у нас будет ещё много побед, достижений и поводов для гордости», - сказал Сергей Гаврилин.

Главный федеральный инспектор и заместитель министра образования области вручили ребятам памятные призы и подарки.
Источник: orinfo.ru

Поделиться ссылкой с друзьями: