Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Рококо - вышивка с французским очарованием.

Главная / Статьи о рукоделии / Рококо - вышивка с французским очарованием.

Ни для кого ни секрет, что самый популярный стиль вышивки - это вышивание крестом. Его любят как начинающие, так и опытные рукодельницы за его простоту и универсальность. Но, согласитесь, иногда хочется немного отойти от классики и попробовать что-то новое! Как вариант, мы предлагаем обратить внимание на стиль рококо.

 

 

Рококо - техника вышивания, отличительной чертой которой является изысканность, объемность и рельефность. Рококо с французского означает "ракушка/завиток", что и лежит в основе этого стиля. 

 

Рококо, как направление оформления, зародилось во Франции в 18 веке. Сегодня этот стиль вновь набирает популярность в среде рукоделия и активно используется для декора одежды, домашнего текстиля, поздравительных открыток своими руками и в качестве настенных панно.

   

Отдельную пополярность стиль рококо приобрел в качестве декора вязаных вещей. 

  

Существуют три основные техники в стиле рококо: узел, петля, стежок.

1. Узел - это стежкок, который начинается и заканчивается в одной точке и имеет небольшое количество навивов.

 

  

2. Петля - отличается большим количеством навивов, которые распределены во длине нити.

 

3. Стежок - это один навивной завиток, длина котого равна расстоянию между входом и выходом иголки.

 

  

Возможно, что-то из этого выглядит на первый взгляд сложно, однако, техника рококо обычно становится понятной после пары выполненных стежков и далее всё идет как по маслу.

Если у вас есть желание сильнее углубиться в различные виды рококо и объемной вышивки, мы можем предложить вам следующие книги, которые содержат в себе подробнейшие инструкции и схемы, с которыми вы точно станете настоящими экспертами в рельефной вышивке.

 

Конечно же, работа в данном стиле невозможна без качественного мулине, которое вы можете подобрать на любой вкус. А если вы решили попробовать технику рококо в сочетании с вязанными вещами, вам опредленно понадобится пряжа, выбор которой у нас крайне разнообразен.

Вдохновляйтесь прекраными узорами и пробуйте себя в новом стиле!

 

  

 

Поделиться ссылкой с друзьями: