МЫ ПЕРЕЕХАЛИ
Меню
Меню
Мое избранное
Где купить Контакты Сюжеты

Как сделать пяльцы для вышивания своими руками?

Онлайн-магазин «Мир Вышивки» знает, как мастера любят уникальные инструменты. Сегодня мы расскажем о том, как сделать пяльцы для вышивания. Не покупные, а изготовленные своими руками, они станут вашим незаменимым помощником в создании настоящих шедевров.

Пяльцы предназначены для того, чтобы создавать натяжение материала для ровного наложения стежков. Благодаря этому приспособлению заниматься рукоделием можно в любом месте: дома, на улице, в поезде и т. д. Если у вас не оказалось в нужный момент пялец для вышивки, или вы хотите сэкономить семейный бюджет, смело беритесь за дело.

Простой способ изготовить пяльца для вышивки своими руками

  1. Возьмите крышку от пластмассового контейнера. Чаще всего она бывает квадратной или прямоугольной.
  2. Накалите на огне нож и вырежьте середину крышки, не трогая ее края.
  3. Теперь повторите те же действия с самим контейнером, убрав его дно.
  4. Возьмите рамку от крышки и контейнер без дна. Соедините их вместе, поместив ткань в середину.

Теперь можно приступать к работе!

Как сделать пяльцы своими руками 

Можно изготовить своими руками из деревянных палок пяльцы для вышивания бисером. Для этого нужны 2 круглые планки и 2 рейки, 4 сантехнические резьбы (это металлические «пальцы», с одной стороны по виду напоминающие шуруп, а с другой — болт), 4 барашка.

В оба конца круглых планок вкручиваем санрезьбы. Затем к ним присоединяем по краям рейки, предварительно просверлив в них отверстия. Затягиваем места соединений барашками.

На верхнюю и нижнюю планки наклеиваем ленту-липучку. Еще одну часть ленты пришиваем к плотной ткани. Соединяем две части вместе. Лента-липучка крепко зафиксирует ткань, на которую впоследствии можно пришивать канву. Затем просто поворачиваем одну из реек и определяем нужное натяжение полотна.

Пяльцы для вышивания своими руками 

Теперь вы знаете, что сделать пяльца для вышивания своими руками очень просто. Пользуйтесь нашими советами и творите с удовольствием!

Это интересно:

Пяльцы различаются по целому ряду параметров.

Они могут быть:

  • разной формы (круглые, овальные, квадратные, прямоугольные);
  • сделаны из различных материалов (пластика, дерева, металла);
  • разного размера (измеряются в миллиметрах);
  • с вариациями крепления (клипсовые, винтовые).

В онлайн-магазине «Мир Вышивки» можно купить специальные пяльца для вышивки бисером, крестом, гладью и т. д.

Дорогие читатели!

Если вы умеете делать что-то особенное и готовы научить других - присылайте свои иллюстрированные уроки, мастер-классы или полезные советы на почту: okk@mirkrestikom.ru, и мы опубликуем их на нашем сайте в разделе Статьи о рукоделии.

 

КаталогИзбранноеПрофиль