МЫ ПЕРЕЕХАЛИ
Меню
Меню
Мое избранное
Где купить Контакты Сюжеты

Выбор ниток для вышивания

При выборе ниток для вышивания требуется владение определенными знаниями и опытом. Качественные нитки должны быть ровными, иметь яркую, чистую окраску, не линять, не выгорать на солнце. Отличительная особенность ниток для вышивания — четкое соответствие цвета пасмы ее номеру. Номер проставляется на упаковке пасмы. Он же указывается на схеме для вышивки, в ее легенде. Большинство попадающих в продажу схем разработаны для ниток DMC, реже — для Madeira и Gamma. Схемы в русскоязычных журналах по вышиванию разработаны в большинстве случаев для номеров цветов мулине Gamma, DMC, реже для других марок. В сети можно найти достаточно легко таблицы перевода номеров ниток одной фирмы в другую.

Оттенки номеров цвета могут меняться от партии к партии, лишь мировые бренды дают гарантии постоянства цвета, однако и у них в последние годы было огромное количество случаев непопадания в цвет, поэтому ниток, особенно неизвестных марок, лучше купить сразу достаточное количество на всю работу. Нитки, качество которых вызывает сомнение, перед работой подвергаются проверке на линючесть. Для этого их необходимо намочить в горячей воде и с силой протянуть через белую ткань — нестойкий краситель оставит след. Подобную проверку можно сделать и в магазине, с силой протянув фрагмент нити через мокрый носовой платок. Плохая нитка сразу оставит следы.

Кроме специальных «вышивальных» хлопковых ниток мулине, для вышивания можно использовать шерсть, шелк, и даже обычные катушечные нитки. Но это можно делать только для простых картин с малым количеством цветов и высокой степенью вариативности.
Источник: Википедия

КаталогИзбранноеПрофиль