Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Бумага для скрапбукинга. Какую выбрать?

Главная / Статьи о рукоделии / Бумага для скрапбукинга. Какую выбрать?

Интересна тема скрапбукинга, но не знаете с чего начать? Рекомендуем в первую очередь познакомиться с одним из главных персонажей - бумагой для скрапбукинга

Основное отличие бумаги для скрапбукинга состоит в том, что в её составе отсутсвет такое вещество, как лигнин. Это ограническое вещество из древесины, которое со временем может повлять на состояние бумаги - она может пожелтеть и потерять свой внешний вид. Например, лигнин содержится в офисной и газетной бумаге. А по скольку скрапбукинг предполагает создание долговечных вещей, таких как альбомы, то износостойкость и практичность играют главную роль при выборе материалов, в том числе и бумаги.

Чаще всего бумага отличается по размерам, плотности, окраске и фактуре. Давайте разберем, какая бумага к какому изделию лучше всего подходит. 

Бумага с плотностью 150-160г/м2 считается тонкой. Обычно такая бумага выпускается односторонней. Такая бумага больше всего подходит для оформительских работ, или требует основы в виде плотного картона. Такая бумага относится к классическому виду бумаги для скрапбукинга.

cover 31-skrapbuking skrapbuking-master-klass-5

1_28 __51 __52

 

Следующая бумага назвается плотной и имеет плотность 190 г/м2 и выше. Она отлично подойдет для создания открыток, альбомных страниц, блокнотов, декора различной формы и других изделий, которые должны держать форму. Такая бумага бывает как классического вида, так и двухсторонняя.

WwbjFCKQAf

3660_1

f364859289e2cb73afc8fb376a1z--kantselyarskie-tovary-fotoalbom-dlya-devochki-pervyj-godik

__53 __54 __55

 

Так же можно встретить гофрированную бумагу. Гофрированная бумага наиболее часто используется для создания необычного и оригинального декора для скрап-изделий.

il_570xN.227688586 _MG_7583 126504451_7

__56 __57 __58

 

 Так же для декора используется калька и плёнка-оверлей. Калька - это полупрозрачный мтериал, который может послужить оформлением для фото, фоном для скрап-работ. Оверлей — это тонкая прозрачная пластиковая карточка с нанесённым на неё рисунком или узором. Материал позволяет создавать декоративные эффекты при наложении на фото или картинку. Изделие сгибается и принимает разные формы, оно легко режется, но не рвётся.

__59 __60

Выберите бумагу здесь!

Производитель: Mr.Painter
Размер: 30,5х30,5 см
Купить Подробнее...
Производитель: -
Размер: 31х31 см
Купить Подробнее...

 




Поделиться ссылкой с друзьями: