В Барнауле откроют краевую выставку вышивки "Мужской стиль"
МЫ ПЕРЕЕХАЛИ
Меню
Меню
Мое избранное
Где купить Контакты Сюжеты

В Барнауле откроют краевую выставку вышивки "Мужской стиль"

В Барнауле откроют краевую выставку вышивки "Мужской стиль"

27 февраля в 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие краевой выставки вышивки "Мужской стиль".

Женщина, склонившаяся над пяльцами или растянувшая на коленях ткань с будущим вышитым узором – привычный образ для многих поколений. Гораздо труднее представить на ее месте мужчину. Тем не менее, этим изящным ремеслом всегда занимались вышивальщики.

В Барнауле открывается выставка вышивки "Мужской стиль". Фото: предоставлено Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Профессия вышивальщика была очень престижной. Начиная со средневековья в странах Западной Европы вышивальщики-мужчины объединялись в цеха и гильдии. Вышивкой украшали одежду и интерьер, эта работа требовала от исполнителя безукоризненного качества, виртуозного владения иглой. Всем известная вышивка "ришелье" носит имя кардинала Ришелье, который, кроме государственной деятельности, всерьез занимался вышиванием, любил вышивать крестом и прусский король Фридрих Великий. Гильдии вышивальщиков просуществовали в Европе почти до 20 века. Ремесло вышивальщика было в почете в Турции, Индии и других странах. В Мексике и по сегодняшний день тяжелые парадные сомбреро и кожаные пояса вышиваются мужчинами.

В 2011 году в Барнауле впервые была проведена краевая выставка вышивки "Мужской стиль", где представили свои работы мужчины-вышивальщики. Выставка имела огромный успех у зрителей и искусствоведов.

В 2013 году "Мужской стиль" познакомит зрителей с творчеством 23 авторов из Бийского, Быстроистокского, Михайловского, Родинского районов, Барнаула и Рубцовска. Зрители увидят вышитые картины, иконы, предметы быта и интерьера.

Самым юным участникам выставки Мише Ишкову и Захару Васюнину из Рубцовска 8 лет, а самому старшему — Николаю Андреевичу Зорину из Барнаула — 71 год.

В рамках работы выставки планируются встречи с авторами, проведение мастер-классов и консультаций.

Выставка будет работать до 31 марта.
Источник: altapress

КаталогИзбранноеПрофиль