«Традиции фольклора и наива в современной культуре» - выставка в Царицыне
Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


«Традиции фольклора и наива в современной культуре» - выставка в Царицыне

Главная / Новости сайта / Новости вышивки и рукоделия / «Традиции фольклора и наива в современной культуре» - выставка в Царицыне

«Традиции фольклора и наива в современной культуре» - выставка в Царицыне

Выставку «Традиции фольклора и наива в современной культуре» представляет музей-заповедник «Царицыно».

Экспозиция составлена из собрания столичного Центра современного искусства, галерей и частных коллекций. Тема «возвращения к истокам», особенно на фоне всплеска интереса к наивному искусству как тренда последних столичных выставочных сезонов, звучала в различных трактовках. Кураторы этого проекта уверены – фольклорный апгрэйд жизненно необходим не столько актуальному искусству, сколько самосознанию всего современного человечества. Рассказывают «Новости культуры».

О серьёзных проблемах языком наива – вот соль проекта. В основе работ - элементы фольклорного стиля. Деревянная скульптура и вышивка, ткачество и живопись – примитивные только на первый взгляд, эти работы отсылают к тому, что почти забыто.

«Соединение полезности, какого-то высокого смысла, содержания сегодня является актуальным вопросом. Мы должны вернуться в какую то нашу культурную память, в мир нашего детства. Мы должны вернуться в тот оазис бессмертия, откуда все мы вышли, и где мы все равны», - говорит искусствовед, куратор выставки Виталий Пацюков.

Об утерянном рае, о проблемах экологии размышляет американец Джим Райт. Его поваленное дерево выходит за формальные рамки картины. Между строк читается - сохранив природу, сохраним человека. Автомобиль из фольги, где вместо двигателя вентилятор. Это уже о чистом топливе и свежем воздухе. Главное – слушать и слышать. Не бояться быть непонятым. Здесь не важно, на чём писать - на холстах или на кровельном железе, не важно даже, сколько апостолов – 12 или 13.

«Наверное, многие работы могли бы появиться на этой выставке, но появились именно эти апостолы. Я сам не знаю, но почему то символически у меня так сложилось, что я сделал эти 12 фигурок и не сделал этой 13-й фигуры сознательно», - рассказывает художник Виктор Гоппе.

Современное искусство и фольклор. Наив и ирония – все вместе создает ощущение детского праздника. С инсталляциями здесь можно играть, со скульптурами разговаривать, картины - читать.

«Именно народная культура дает нам возможность тактильно буквально дотронуться до предмета, до объекта. И в народной культуре еще сам объект – не только эстетически прекрасен, он полезен», - отмечает искусствовед, куратор выставки Виталий Пацюков.
Эта выставка похожа на лоскутное одеяло. Здесь каждый элемент, независимо от цвета и размера, имеет своё значение и назначение. Так и без яркого лоскута наивного искусства трудно представить современное.
Источник: tvkultura

Поделиться ссылкой с друзьями: