МЫ ПЕРЕЕХАЛИ
Меню
Меню
Мое избранное
Где купить Контакты Сюжеты

Как вышивать гладью? Урок для начинающих

Это один из самых интересных видов украшения ткани разноцветными нитками. Он выглядит достаточно простым, однако рукодельницам необходимо соблюдать ряд правил и быть очень аккуратными. Мы подготовили несколько советов, которые помогут даже начинающим освоить вышивание гладью.

Как вышивать гладью 

Подготовка к вышиванию гладью

Для начала необходимо определиться с инструментами, которые вы будете использовать. В первую очередь нужна игла. Лучше всего выбирать небольшую, которая обеспечит точность стежков и удобство работы.

Также важны ткань и нитки. Если вы делаете первые шаги в вышивании гладью, рекомендуем брать мулине и хлопок. Они позволяют скрыть небольшие огрехи в процессе работы. Если же вы уже опытная рукодельница — можете смело брать шелковые нитки и тонкий батист, что позволит создать неповторимый рисунок.

Для новичков также важно наличие пялец. На них вы сможете натянуть ткань, чтобы класть стежки более плотно и облегчить себе работу. Кроме этого понадобятся небольшие ножницы и наперсток.

Приступаем к уроку вышивки гладью для начинающих

  • Подготавливаем поверхность. Нанесите на нее контуры будущего рисунка и заштрихуйте так, как вы бы хотели, чтобы ложились стежки.
  • Далее возьмите нитку, закрепите ее на ткани с помощью петли или оставив конец на пару сантиментов с изнанки.
  • После этого приступите непосредственно к вышиванию гладью. Это легко сделать простым швом «вперед иголку». Кладите стежки максимально близко друг к другу, не оставляя пробелов, при этом не делайте их слишком длинными.

Для начала возьмите простые цветочные орнаменты с небольшим количеством элементов. В будущем вы сможете освоить более сложные техники. Будет полезно посмотреть мастер-классы «Вышиваем гладью», почитать специализированную литературу.

КаталогИзбранноеПрофиль