Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Как вышивать гладью? Урок для начинающих

Главная / Статьи о рукоделии / Как вышивать гладью? Урок для начинающих

Это один из самых интересных видов украшения ткани разноцветными нитками. Он выглядит достаточно простым, однако рукодельницам необходимо соблюдать ряд правил и быть очень аккуратными. Мы подготовили несколько советов, которые помогут даже начинающим освоить вышивание гладью.

Как вышивать гладью 

Подготовка к вышиванию гладью

Для начала необходимо определиться с инструментами, которые вы будете использовать. В первую очередь нужна игла. Лучше всего выбирать небольшую, которая обеспечит точность стежков и удобство работы.

Также важны ткань и нитки. Если вы делаете первые шаги в вышивании гладью, рекомендуем брать мулине и хлопок. Они позволяют скрыть небольшие огрехи в процессе работы. Если же вы уже опытная рукодельница — можете смело брать шелковые нитки и тонкий батист, что позволит создать неповторимый рисунок.

Для новичков также важно наличие пялец. На них вы сможете натянуть ткань, чтобы класть стежки более плотно и облегчить себе работу. Кроме этого понадобятся небольшие ножницы и наперсток.

Приступаем к уроку вышивки гладью для начинающих

  • Подготавливаем поверхность. Нанесите на нее контуры будущего рисунка и заштрихуйте так, как вы бы хотели, чтобы ложились стежки.
  • Далее возьмите нитку, закрепите ее на ткани с помощью петли или оставив конец на пару сантиментов с изнанки.
  • После этого приступите непосредственно к вышиванию гладью. Это легко сделать простым швом «вперед иголку». Кладите стежки максимально близко друг к другу, не оставляя пробелов, при этом не делайте их слишком длинными.

Для начала возьмите простые цветочные орнаменты с небольшим количеством элементов. В будущем вы сможете освоить более сложные техники. Будет полезно посмотреть мастер-классы «Вышиваем гладью», почитать специализированную литературу.

Поделиться ссылкой с друзьями: