Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Как сделать схему для вышивки крестом

Главная / Статьи о рукоделии / Как сделать схему для вышивки крестом

Вышивание крестиком — популярное увлечение. С его помощью можно создавать оригинальные картины и стильные предметы интерьера: декоративные подушки, полотенца и т. д. Такие вещицы станут приятным подарком и отличным украшением собственного дома. Выбор подходящего рисунка — важный этап подготовки к созданию изделия. В данной статье мы расскажем, как сделать схему для вышивки крестиком.

Изображение может быть любым: от пейзажа и натюрморта до сложной абстракции. При подборе рисунка важно, чтобы он был достаточно четким и ярким. Количество оттенков и сложность картины зависят от вашего опыта и навыков. Начинающим рукодельницам мы советуем отдать предпочтение более простым рисункам с контрастным сочетанием цветов.

Делаем схему для вышивки с помощью компьютерной программы

Современные технологии значительно облегают нашу жизнь. Сегодня, чтобы самостоятельно создать схему для вышивки, достаточно иметь выход в интернет. В сети можно найти множество специальных программ: одни необходимо скачать, другими можно пользоваться в онлайн-режиме (как с регистрацией, так и без). Практически у всех схожий принцип работы, который включает следующие этапы:

  • Выбор рисунка. В качестве основы может использоваться любое изображение, в том числе и фото из семейного архива.
  • Загрузка файла (как правило, это стандартные форматы jpg, png, gif, jpeg).
  • Настройка характеристик: высота и ширина, максимальное количество цветов, набор нитей, тип канвы и т. д.
  • Сохранение/печать готовой схемы.

В качестве примера можно указать такие известные программы, как «Крестик», «Мулинелла», Fanreal, Pic 2 Pat, EmbroBox, XFloss. У них есть свои плюсы и минусы. Одни очень простые, другие включают множество настроек. Некоторые программы выдают несколько разных по сложности вариантов, указывают вид нитей и нужные оттенки, просчитывают необходимое количество мулине.

Самостоятельное создание схемы актуально, если вы хотите сделать вышивку по фотографии (например, вышить портрет подруги или родственника). В других случаях можно не тратить время на работу с программой и отдельный выбор нитей.

Также вас может заинтересовать:

«Мир Вышивки» предлагает купить готовые наборы для вышивания крестиком.

Поделиться ссылкой с друзьями: