Бренды Сюжеты Контакты Хвастушки Где купить


Варианты вязания

- Простой крест начинают вышивать слева снизу по диагонали направо вверх, а заканчивают справа снизу по диагонали налево вверх. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении.

- Полукрест — первый стежок шитья обыкновенного крестика.

- Удлиненный крест — техника вышивания этого крестика аналогична простому крестику, только крестик заполняет не одну клетку канвы, а две или три клетки, расположенные вертикально.

- Удлиненный крест со строчкой — удлиненный по высоте крест с небольшим горизонтальным стежком в центре.

- Славянский крест — перекрещивающиеся, с наклоном, удлиненные крестики.

- Прямой крест — состоит из вертикальной и горизонтальной линий.

- Чередующиеся крестики — эта вышивка состоит из обыкновенных крестиков и других прямых. Начинают вышивать слева направо; проводят нитку через четыре вертикальные нитки и между четырьмя горизонтальными сверху вниз.

- Двойной крест — чередование простых крестиков и между ними маленьких прямых.

- Крест "Звёздочка" — еще один вид перекрещивания, состоящий из прямого крестика, на который накладывается четыре наклонных диагональных стежка такого же или меньшего размера.

- Крест Левиафан (Болгарский) — шов отличается от простого крестика тем, что осложнен еще двумя перекрещивающимися линиями (вертикальной и горизонтальной).

- Рисовый шов — Сначала заполняют весь фон большими крестами через четыре и четыре нитки, а затем только приступают к рисовым стежкам.

Это стежки, проходящие через концы четырех разветвлений большого крестика так, что они сходятся в пространстве между крестиками, образуя, в свою очередь, новый крестик. Для первых крестиков берут довольно толстую нитку, а для вторых — более тонкую нитку другого цвета.
Источник: Википедия